Режим работы:

с 09:00 до 21:00

0

Как убрать двусторонний скотч со шкафа, не повредив поверхность

Двусторонний скотч очень удобен для перевозки и хранения мебели. А ещё он позволяет закрепить на поверхности разную мелочь, что также может быть полезно при переезде. Но нужно учитывать, что клейкая лента имеет одно довольно неприятное свойство. И с ним сталкиваются все, кто хотя бы раз использовал этот способ фиксации применительно к мебели или стеклу. Дело в том, что скотч оставляет заметный след на поверхности. И от него нужно как-то избавиться.

Как убрать двусторонний скотч с поверхности шкафа

Самый простой и сразу напрашивающийся способ – это использовать канцелярский нож. Ведь достаточно всего лишь подцепить ленту. Но на самом деле применять его по отношению к мебели не стоит. Так очень легко поцарапать поверхность.

Поэтому лучше всего использовать другие средства:
  • Можно нагреть поверхность строительным или обычным бытовым феном. После этого липкую ленту достаточно будет аккуратно подцепить. Часто она отходит так легко, что следов не остаётся. И поверхность не будет повреждена.
  • Можно использовать масло. Это неплохой вариант, если поверхность покрыта лаком. В таком случае жирных следов не останется. Но учтите, что не стоит слишком долго пропитывать поверхность. Иначе возникает риск появления пятен.
  • Можно использовать резиновый диск. Его устанавливают на обычный шуруповёрт или дрель. В этом случае удаление происходит при работе техники на малых оборотах. Много времени сама процедура не занимает. Следов тоже не остаётся. Но этот вариант нельзя назвать оптимальным по отношению к хрупкой мебели. Для антиквариата или просто для старых изделий его лучше всего не использовать.
Также некоторые применяют ещё одну полосу ленты, чтобы подцепить скотч. Это неплохое решение, доступное в домашних условиях. Но у него есть свои минусы. Если у вас нет опыта таких манипуляций, то можно увеличить количество следов клея на поверхности мебели.

Как убрать следы от ленты

Допустим, вы избавились от ленты, однако следы всё равно остались. В этом случае возникает вопрос, чем отмыть двусторонний скотч с двери шкафа так, чтобы не повредить мебель. Тут появляются следующие варианты:
  • Если мебель не окрашена и не покрыта лаком, то можно использовать ацетон или любые другие средства для удаления клея. То есть конкретная основа в данном случае не имеет значения. Также этот способ подойдёт для тех, кто в любом случае собирался перекрашивать мебель.
  • Для деликатного обращения можно использовать средства по уходу за мебелью. Их никто не мешает слегка нагреть. В этом случае следы будет намного проще удалить. Но учтите, что нагрев подойдёт для древесины или же другого материала, но не для стекла. На последнем от перепадов температур могут появиться трещины. Поэтому для него можно использовать растительное масло. Зато пятен не стоит опасаться, так как с такой поверхности они легко удаляются, а впитывание априори невозможно.
  • В некоторых случаях оттирать следы клея с поверхности предлагается ластиком. Подойдёт обычный школьный, ничего специально искать не нужно. Но учтите, что если вы будете прилагать большие физические усилия, то можете повредить мебель. Поэтому данный вариант для изделий с деликатной поверхностью не всегда подходит.
  • Средство для мытья стёкол. Если после всех усилий следы клея всё равно остаются, можно попробовать этот вариант. В некоторых случаях он даёт неплохой эффект. Состав нужно наносить тонким слоем, потом можно оставить минут на 5 и стереть.
  • Растительное масло позволяет не только удалить ленту, но и справиться со следами от неё. Правда, такое решение подходит больше всего для стекла и для лакированной мебели.
Учтите, что в большинстве случаев помогает нагрев. Также можно просто попробовать потереть следы от лака. В некоторых случаях их удаётся скатать как катышек, а потом аккуратно подцепить. Это позволяет убрать основную часть клеевого следа. А то, что осталось, можно потом протереть уже влажной губкой.



Помните, что в процессе удаления скотча у вас будет множество соблазнов не сдержаться и начать прилагать больше физической силы. Но этого стоит избегать. Иначе ваши труды пойдут насмарку: поверхность мебели покроется некрасивыми трещинами. Если же подойти к такой задаче спокойно, то можно получить красивую мебель без каких-либо следов.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 
Наверх